О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
09 фев

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции


         Концепция здорового питания населения страны, принятая Правительством РФ, предусматривает совершенствование нормативно – методической базы государственного надзора за качеством сырья и продуктов животного происхождения.

         Проблема качества питания в России признана ключевым фактором повышения качества жизни населения. 

За последние годы ассортимент молочной продукции сильно расширился, поэтому соблазн подделать продукцию значительно вырос. Молочные продукты являются одной из самых фальсифицированных категорий.

Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции в 2016 году осуществлялся на стадиях производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации.

В 2016 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверена деятельность 239 субъектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований. Подробнее можно узнать здесь: http://24.rospotrebnadzor.ru/directions/rez_nadzor/sanepidnadzor/149537/

Отобранные пробы направлялись для лабораторных исследований в ИЛЦ «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Экспертиза молочной продукции проводится для определения свойств продукции качества. На основании результатов исследования выдается заключение о соответствии товара стандартам. Для получения достоверной информации заказывается экспертиза молочной продукции. Соблюдена ли технология производства продукции? Соответствует ли она нормам качества и безопасности? Содержатся ли в образце вредные вещества? Проверка проводится в лабораторных условиях, специалисты выявляют наиболее важные показатели товара по содержанию радиоактивных и химических веществ, микроорганизмов и соединений. Для исследований используется современное оборудование, реактивы и пр.

Всего за 2016 год было исследовано 300 проб молока и молочной продукции, в том числе 21 проба импортного производства. Не соответствовали требованиям микробиологической безопасности 5,7 % проб от общего количества исследованных проб, обнаружены антибиотики в 2,0 % проб. Кроме этого, в 0,8 % проб установлено содержание углеводов, не соответствующее значениям, заявленным изготовителем на маркировке. По показателям идентификации не соответствовали требованиям нормативной документации 10,7 % исследованных проб, в том числе в 8,7 %  обнаружены растительные компоненты, не заявленные изготовителями на маркировке.

Все исследованные пробы молочной продукции соответствовали требованиям безопасности по санитарно-гигиеническим показателям.

Растительные компоненты, не заявленные изготовителями на маркировке, были обнаружены в продукции следующих изготовителей: 

- молоко сгущенное ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (г. Москва), ООО «Кузбассконсервмолоко» (Кемеровская область),

- молоко питьевое ультрапастеризованное ООО ПТК «Арта» (Красноярский край),

- масло сливочное ИП Лях А.А. (Красноярский край),

- молоко сгущенное ООО «Назаровское молоко» (Красноярский край),

- масло сливочное  ООО «СМП-Агро» (Красноярский край),

- масло сливочное ИП Пиньженина (Свердловская область), 

- масло сливочное ООО «СбытПродсервис» (Челябинская область),

- масло сливочное ООО «Милком», Новосибирская область.

(Санитарно-гигиеническая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», также проводит экспертизы пищевых продуктов по запросу разных лиц. Проверку могут заказать потребители, желающие получить информацию о качестве приобретенной продукции.)

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка