О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции
09 фев

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции


Мясо играет большую роль в питании населения, оно богато содержанием белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

В настоящее время разработан технический регламент «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту».

В 2016 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверена деятельность 129 субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований. Подробнее по ссылке: http://24.rospotrebnadzor.ru/directions/rez_nadzor/sanepidnadzor/149546/

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» исследовано 1055 проб мяса и мясной продукции.

Оснащение микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»  современными автоматизированными системами значительно повышает качество микробиологических исследований и сокращает сроки их проведения.

По результатам проведенных исследований в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» не соответствовали нормативным требованиям по микробиологической безопасности 3,4 % от числа исследованных проб, по физико-химическим показателям – 0,7 %.  В составе 4-х образцов колбасных изделий обнаружены компоненты, не заявленные изготовителем на маркировке.

По санитарно-гигиеническим показателям все исследованные пробы мясной продукции соответствовали требованиям безопасности.

Компоненты, не заявленные изготовителями на маркировке, были обнаружены в продукции следующих изготовителей:

- колбаса вареная «Докторская» и колбаса полукопченая «Рассейская», изготовителя – филиал АО «Аграрная группа МП» (г. Томск). Информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Томской области для принятия мер в отношении изготовителя;

- сосиски  «Сытные» из мяса птицы и колбаса  вареная «Докторская»   из мяса птицы, изготовителя – ООО «ЯРСК» (г. Красноярск). По данному факту в отношении ООО «ЯРСК» возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Лаборатория микробиологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», также проводит экспертизы пищевых продуктов по запросам заявителей. Проверку продукции могут также заказать потребители, желающие получить информацию о качестве приобретенных товаров.


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка