Актуальные проблемы паразитарных болезней в Красноярском крае - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Актуальные проблемы паразитарных болезней в Красноярском крае

Актуальные проблемы паразитарных болезней в Красноярском крае
17 авг

Актуальные проблемы паразитарных болезней в Красноярском крае

11 августа 2016 года в 14-00 в актовом зале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по адресу: г. Красноярск, ул. Сопочная, 38 состоялся семинар-обсуждение по теме: «Актуальные проблемы паразитарных болезней в Красноярском крае», с участием приглашенного специалиста из города Ростов-на-Дону - заведующего лабораторией санитарно - паразитологического мониторинга, медицинской паразитологии и иммунологии института: ФБУН «Растовский научно-исследовательсткий институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, к.м.н. Думбадзе Олега Соломоновича.

В семинаре принимали участие специалисты по эпидемиологии и паразитологии Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: заместитель руководителя Управления, заместитель главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю, к.м.н. Дмитриева Галина Михайловна, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Орешкина Нина Дмитриевна, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Кострыкина Татьяна Владимировна и специалисты ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Красноярском крае»: главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» к.м.н. Филатова Светлана Александровна, заместитель главного врача - врач-эпидемиолог первой категории Чепижко Татьяна Геннадьевна, заведующий отделом природно-очаговых инфекций – врач-паразитолог высшей категории Евтушок Галина Александровна, заведующий отделением паразитологических исследований – врач-паразитолог высшей категории Мартыновская Галина Михайловна , главные врачи филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в красноярском крае» и другие специалисты.

На семинаре были представлены доклады:

  • «Анализ объектов, структуры и результатов паразитологических исследований»,
  • «Практическая реализация требований СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Ключевым элементом в обсуждении стала оценка проблем паразитарных болезней в Красноярском крае.

Красноярский край относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми биогельминтозами. Из природно-очаговых биогельминтозов описторхоз и дифиллоботриоз остаются одной из самых актуальных и социально значимых проблем на эпидемиологических территориях края.

В период с января по июнь 2016 года в Красноярском крае зарегистрировано 5164 случаев паразитарных болезней (2015 год – 5523).

В случае паразитарных болезней преобладают гельминтозы, доля которых в 2016 году составила 76,3% ( 3939 случаев), протозоозы – 23,7% (лямблиоз – 1225 случаев).

В Красноярском крае в 2016 году в структуре выявленных гельминтозов описторхоз занимает второе место, за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 793 случая заболевания описторхозом, в аналогичный период 2015 года 696 случаев, отмечен рост заболеваемости.

Заболеваемость описторхозом регистрировалась в 47 территориях края, в 16 территориях заболеваемость возросла в 1,3-3 раза.

Рост заболеваемости отмечен в эндемичных территориях Причулымья, входящих в Обь-Иртышский водный бассейн: Большеулуйский район (в1,3 раза), Назаровский район (1,7 раза), г. Енисейск (2 раза).

Кроме того отмечен рост заболеваемости в отдельных территориях, не связанных с эндемичными районами Причулымья. Заболеваемость возросла в г. Норильске в 2,7 раза, Красноярске в 1,8 раза, в Кежемском, Манском, Абанском, Пировском. Партизанском, Ужурском районах в 1,75-3 раза.

По данным за 2016 и 2015 год заражение населения описторхозом происходит при употреблении в пищу малосольной рыбы карповых пород, добытой в реках Чулым, Ангара, Бирюса, в основном ельца, карпа, плотвы, сороги и леща. Все заболевшие в апреле – июне месяцах 2016 г. употребляли язя холодного копчения, приобретенного в торговых точках г. Красноярска, в основном связанных с продажей пива и соответственно рыбы.

В рамках программ «Санитарно - паразитологический мониторинг работы очистных сооружений канализации населенных мест Красноярского края» выполняются пробы сточных вод и их осадков, проводятся исследования проб рыбы, добытой в местных водоемах.

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка