Всемирный день без табака 31 мая 2017 г.: Табак – угроза для развития - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Всемирный день без табака 31 мая 2017 г.: Табак – угроза для развития

Всемирный день без табака 31 мая 2017 г.: Табак – угроза для развития
25 май

Всемирный день без табака 31 мая 2017 г.: Табак – угроза для развития

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА 31 МАЯ 2017 Г.: ТАБАК – УГРОЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

          Ежегодно 31 мая под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится празднование Всемирного дня без табака. Главная задача этого мероприятий - привлечение внимания широкой общественности к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака и проведение эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

Празднование Всемирного дня без табака в 2017 году проходит под девизом: "Табак – угроза для развития".

Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

В результате употребления табачных изделий развиваются заболевания практически всех органов и систем человека. Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт, аневризма аорты), дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхит, трахеит, пневмония, бронхиальная астма взрослого человека), пищеварительной системы (язва желудка, эзофагит, гастрит) эндокринной системы (сахарный диабет), остеопороз, нарушения зрения и слуха и целый ряд других тяжелых патологий.

Мероприятия, проводимые  в рамках празднования Всемирного дня без табака, направлены на повышение уровня информированности  населения о вредных последствиях употребления табака, на повышение эффективности по снижению потребления табачных изделий с целью охраны общественного здоровья населения.

Консультационный Центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к негативным последствиям, связанным с употреблением табака, а также на повышение ответственного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья.

 

Информация подготовлена в рамках празднования Всемирного дня без табака 2017 г. Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по материалам, опубликованным на сайте http://www.who.int/

 

 

 

 


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка