Всемирный день психического здоровья - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья
09 окт

Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day).

Впервые этот день отметили в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) для повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, профилактики и лечения психических расстройств.

В России торжественный день проходит уже 16-й раз с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

 В мероприятиях посвященных этому дню принимают участие: врачи-психиатры, люди, которым не безразлично психическое состояние свое и близких людей, и другие желающие организации здравоохранения.

В этот день международными психиатрическими организациями создаются тематические мероприятия, издают специальные журналы и брошюры, рассылаются с обращениями в правительственные органы, организации здравоохранения, призывая принять участие в международном движении, в семинарах и тренингах посвященных личностному росту и преодолению кризисных этапов в жизни.  

Ежегодно праздник проходит под новой темой.

         Психическое здоровье является неотъемлемой частью человеческого здоровья. Оно помогает противостоять жизненным трудностям, стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества.

         Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существует более 450 мил. людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством.

Расстройства психики чаще возникают у молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет.

20% россиян страдает психическими расстройствами (статистика ВОЗ).

Кроме этого, 46,3% подростков в возрасте от 13 до 18 лет могут пострадать от этих расстройств в определенные моменты жизни.

         Самое распространенное психическое заболевание – депрессия. По прогнозу ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в год. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин, 12% мужчин.

         В западных странах каждый седьмой челочек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессии и алкоголизму.

         Одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

         Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а стресс является предвестником.

Как сохранить психическое здоровье:

1.     Поддерживай связи.

Теплые отношения в семье, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.

2.     Будь активным.

Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.

3.     Не терять интерес к жизни.

Замечать красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что для нас на самом деле важно.

4.     Познавай.

Научившись чему-то новому – чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги – мы обретаем уверенность в собственных силах.

5.     Дари.

Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

6.     Будь самим собой.

Разрушение психики начинается с запретов – внутренних или внешних: будь самим собой.


 

 

Будьте здоровы!

информацию  подготовил:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка