96-летие санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

96-летие санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

96-летие санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации
14 сен

96-летие санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

15 сентября 2018 года исполняется 96 лет санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации. В этот день все работники службы России проводят торжественные совещания где поздравляют своих коллег и сотрудников, вручают награды заслуженным специалистам.



Именно в этот день в 1922 году был издан Декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики» на основании, которого в регионах России стала создаваться государственная система санитарно-эпидемиологической службы.

Госсанэпидслужба Красноярского края ведет свою службу уже более 90 лет. В декрет Совнаркома вошли такие задачи санитарной службы как: охрана воды, почвы, жилища, пищевых продуктов, организацию противоэпидемиологических мероприятий, борьбу с социальными болезнями, охрану здоровья детей, санитарную статистику и пропаганду, которые выполняются службой края и по сей день. Все это было важно в годы войны, разрухи, массовых эпидемий и голода.

За последние годы госсанэпидслужба потерпела многочисленные реорганизации. В 2004 году административная реформа в системе и структуре органов исполнительной власти РФ затронула санитарную службу. В 2005 году в результате проведения административной реформы на базе организаций Госсанэпиднадзора в Красноярском крае создано Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» входит в единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. 

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае стоят на страже здоровья и благополучия населения края, осуществляя надзор  за объектами среды обитания, за условиями воспитания, условиями труда, организацией питания населения, осуществляют проведение социально-гигиенического мониторинга (формирование баз данных по факторам среды обитания и здоровью населения,  осуществляют эпидемиологический надзор и профилактику инфекционных заболеваний; надзор за потребительским рынком и защитой прав потребителей.

 


Уважаемые коллеги, поздравляем Вас с праздником, желаем долгих лет жизни, стойкости, успехов в вашей трудовой деятельности, карьерного роста!

Большое спасибо, что стоите на стаже здоровья и благополучия жителей края!

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка