15 октября "Всемирный день чистых рук"! - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

15 октября "Всемирный день чистых рук"!

15 октября "Всемирный день чистых рук"!
15 окт

15 октября "Всемирный день чистых рук"!

           Самая простая гигиеническая процедура может предотвратить огромное количество проблем со здоровьем.
15 октября весь мир каждый год празднует День чистых рук. Решение о ежегодном проведении такого дня принято в 2008 году. Идея об учреждении Всемирного дня чистых рук родилась в связи с тем, что грязные руки являются одной из главных причин целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Об этом напоминает Роспотребнадзор.

Всемирный день чистых рук проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с огромным множеством недугов инфекционного происхождения.

По данным Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках составляют дети.
Самым эффективным и доступным способом предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний является мытье рук с мылом. Все об этом знают, но не все и не всегда применяют это знание на практике.

Процедура мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций. Специалисты в области гигиены в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагают мыть руки с мылом, уделяя внимание коже между пальцев и под ногтями, не менее 15 секунд и смывать мыло в проточной воде. Высушите руки лучше всего бумажным полотенцем, закрывая кран так же бумажным полотенцем, т. к. перед мытьем его всегда касаются грязными руками. Выбрасывать бумажное полотенце нужно в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.
Таким образом, такая простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка