Правила поведения при запахе газа в квартире - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Правила поведения при запахе газа в квартире

Правила поведения при запахе газа в квартире
10 янв

Правила поведения при запахе газа в квартире


31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд жилой многоэтажки. Предварительная версия, взрыв бытового газа в квартире на втором или третьем этаже. В связи с эти спасатели рекомендуют запомнить и соблюдать правила при запахе газа в квартире.

  При утечке газа в многоквартирных домах, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

Если вы почувствовали в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спички, не включайте свет и электроприборы (лучше всего будет обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Хорошо проверьте всю квартиру, откройте все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Если запах газа не исчез, срочно вызовите аварийную газовую службу (04, или единый номер 112), работают эти службы круглосуточно.

! Обычно утечка газа происходит в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей.

Спасатели напоминают, что запрещено предпринимать любые действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газоснабжением, должны выполняться только специализированными организациями. Для своей же безопасности и безопасности соседей необходимо заключать договора по содержанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями. 

 

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка