Борьба с домашними рыжими муравьями - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Борьба с домашними рыжими муравьями

Борьба с домашними рыжими муравьями
17 янв

Борьба с домашними рыжими муравьями

Рыжие муравьи – маленькие насекомые, размером не более 3 мм, известные как «фараоновы муравьи». Живут колониями, где одновременно может быть несколько маток. Всего лишь за один день на свет появляется до 1000 яиц этих насекомых.

 Фараоновы муравьи приехали к нам на торговых судах из теплых стран. Они не могут жить в холоде, но в квартирах условия для проживания этих насекомых идеальны. Вредители едят остатки еды и строят гнезда между стенами, а их небольшие размеры позволяют свободно передвигаться по всему многоквартирному дому.

Именно поэтому избавляться от муравьев надо сразу же, как только заметили несколько штук в своем доме, иначе через 2–3 дня они заполонят всю квартиру.

Как правило, первые рыжие гости – это разведчики. Они исследуют новое место, и если в квартире есть чем поживиться, сообщают своим собратьям. И тогда вся колония дружно переселяется к вам.

Не обольщайтесь, что убив несколько мелких проныр, вы навсегда избавились от рыжих муравьев. Это всего лишь рабочие особи, которые кормят самок. Пока не устранить матку, колония будет с каждым днем разрастаться.

 

Причины появления муравьев в квартире

Главная причина, по которой муравьи облюбовали вашу квартиру – это наличие еды для них. Эти насекомые всеядны и прожорливы, поэтому источником пищи может стать что угодно:

§  ведро для сбора мусора;

§  остатки ужина на плите;

§  немытая посуда;

§  крошки на столе и на полу;

§  миска с кормом для домашнего питомца;

§  открытая сахарница или блюдце с медом.



Как бороться с рыжими вредителями

Залог удачной борьбы с муравьями – это уничтожение матки. Не будет самки, значит, из квартиры в скором времени исчезнут все остальные особи

Как же правильно, а главное навсегда, распрощаться с незваными рыжими гостями?

Уничтожьте муравьиное гнездо. Оно может быть в вашем доме или за ее пределами, например, у соседей. Найти его не составит труда, так как эти насекомые всегда используют строго определенные пути. Поэтому запаситесь немного терпением и посмотрите, откуда и куда ползут рыжие проныры.

Борьба с муравьями осложняется по следующим причинам:

1.   Они быстро размножаются, а их гнезда прячутся в стенах и под плинтусом.

2.   Насекомые адаптируются к некоторым ядам и перестают на них реагировать.

3.   Если выбрать сильное отравляющее вещество, то рабочий муравей не успеет донести его до муравейника.

4.   Не все химикаты можно применять в закрытом помещении.

Бороться с рыжими муравьями следует всем домом. Если провести обработку лишь в одной квартире, то вредители продолжат размножаться и перебегать от одних соседей к другим. Использовать можно инсектициды и народные средства.

 

Химия от муравьев в квартире

Избавиться от маленьких рыжих муравьев, поможет магазинная отрава. Но стоит быть осторожным при ее использовании. Следует защищать лицо очками и респиратором, а на руки надевать резиновые перчатки.

На заметку! Необходимо следить, чтобы отравляющее вещество не заглотнули дети или домашние животные. Лучше на время обработки увести их из квартиры на свежий воздух.

Продукты и одежду следует спрятать. Открытые поверхности – стол, диван, кресла рекомендуется закрыть пленкой или тканью.

В борьбе с фараоновыми муравьями можно использовать несколько видов химии.

Аэрозоли

Их советуют применять от разведчиков. Препарат моментально убивает насекомых, но справиться с царицей он не сможет.

Любые флаконы с аэрозолями следует беречь от огня и держать вдали от отопительных приборов. При работе нужно следить, чтобы вещество не попало на кожу и слизистые оболочки. Распыляется яд на расстоянии 20-30 сантиметров от поверхности.

 

Гель

Навсегда избавиться от рыжих муравьев в квартире поможет гель. Он обладает приятным для насекомых ароматом. Муравьи сами несут отравляющее вещество в гнездо и скармливают его личинкам и царице.

Гели пользуются популярностью, но их легко может достать животное или маленький ребенок. Поэтому средство не рекомендуется использовать тем, у кого есть питомцы или дети.

Ловушка

Ловушки изготавливаются в виде небольшой коробочки, внутри которой находится отравляющая приманка. Они больше всего подходят для использования в квартире, потому что не издают аромат и ограничивают доступ к яду маленьким детям и любимцам.

Ловушки устанавливаются на сухие поверхности, вблизи муравьиных троп. Приманки можно размещать за шкафами и батареями, на стенах возле мусоропровода. Именно в этих местах чаще всего появляются рыжие муравьи.

 

Мелки и порошки

Эти средства не привлекают насекомых, поэтому их наносят сразу на муравьиные тропы. Вредители проходят по ядовитому веществу, и оно попадает в их дыхательные пути.

Мелки и порошок лучше применять, как средство профилактики. Их используют там, откуда берутся рыжие муравьи.

 

Меры профилактики повторного нашествия

Чтобы предотвратить появление рыжих соседей в квартире, нужно лишить их источника питания. Среди основных профилактических мер можно выделить следующие:

§  Соблюдайте чистоту и порядок, особенно на кухне. Тщательно убирайте крошки со стола и пола, чаще мойте миску для кормления животных.

§   Своевременно выносите мусорное ведро. Еще лучше, если оно будет плотно закрываться крышкой.

§  Не оставляйте пищу на плите, столе, не храните ее в открытом виде.

§  Периодически осматривайте стены, плинтуса, пол, чтобы выявить щели. Если обнаружили их, не поленитесь заделать.

§  Отверстия вентиляции время от времени обмазывайте карандашом от тараканов.



ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» производит реализацию дезинсекционных и дератизационных средств, а также занимается профессиональным уничтожением всевозможных видов насекомых и грызунов более 5 лет и имеет все необходимые разрешения, знания и возможности для выполнения данного вида работ.
Все работы проводятся в соответствии с постановлением «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарными правилами и др. документами предусмотренными действующим законодательством.

Мы находимся в г. Красноярске по адресу: ул. Сопочная, 38 , телефон для справок: 202-58-33, подробнее на сайте: http://fbuz24.ru/Sections/disinfe

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка