Польза, и как выбрать спелое авокадо? - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Польза, и как выбрать спелое авокадо?

Польза, и как выбрать спелое авокадо?
18 мар

Польза, и как выбрать спелое авокадо?

 

С биологической точки зрения, считается, что авокадо – это фрукт. Хотя множество людей долгое время ломали голову, авокадо — фрукт или овощ…

За фруктовую родословную говорит его рождение на дереве, наличие одной крупной косточки…

Об этом намекают и вкусовые качества — плод чем-то напоминает не очень насыщенную соком недозрелую грушу или вообще тыкву. Его нейтральный, не очень выраженный вкус позволяет больше сочетать его с другими ингредиентами в салатах, закусках. Особенно популярно мексиканское авокадовое пюре — гуакамоле.

Авокадо растёт на дереве с одноимённым названием, хотя ботаники его называют — Персея Американская. Родиной фрукта является Мексика. Дословно его название переводится с английского, как «груша аллигатора». И, действительно, плоды дерева авокадо бывают грушевидной формы, но также могут быть похожи на шар или овал от 6 до 20 см в длину. Кожура фрукта имеет зелёный или же тёмно-зелёный цвет. Обычные плоды весят в районе 300 гр, а «чемпионы» доходят до 1,5 кг. Его мякоть – жёлто-зеленая, хотя нередко встречается и зелёная. Фрукт очень маслянист, недаром из него выжимают масло. Оно так же очень полезно.

Фрукт доступный на прилавках магазина круглый год. Правда, это не мешает ему для некоторых оставаться экзотическим. Ведь недаром он произрастает в Мексике, Южной Америке, Африке, Индонезии и Израиле.

В России авокадо не растёт, но последнее время плод стал набирать немыслимую популярность у любителей здорового питания. Его включают в детокс программы и диеты, существуют заведения, где блюд с авокадо наберется до 20 штук в ассортименте.

 «Зеленое золото», как начали его называть за необыкновенную пользу для организма несколько лет назад, стало прибыльнее марихуаны.

 

Чем полезно авокадо?

Авокадо — самый калорийный фрукт (212 ккал на 100 гр продукта). С такого не похудеешь! Но вот получить пользу – получишь. Правда, полезна исключительно мякоть авокадо, его семя же, напротив, содержит в себе множество вредных веществ, и потому оно не годно для употребления.

·       Так же стоит отметить, что сахара в авокадо, практически, нет, а это значит, что его может потреблять каждый, включая диабетиков.

·       Еще в продукте содержится невероятное количество калия, намного больше чем в самом банане. К тому же благодаря высокому содержанию калия в мякоти плода авокадо способен нормализовать водно-солевой баланс организма и повысить общую стрессоустойчивость.

·       Мякоть фрукта способна очистить нашу с вами кровь от избытков холестерина. Олеиновая кислота, на которую так щедр зеленый плод, предотвращает образование холестериновых бляшек.

·       В авокадо очень много витамина Е. А ведь он борется со старением тканей и помогает организму сопротивляться вирусам.

·       Авокадо не только поможет улучшить память, но и снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. В плоде содержатся полиненасыщенные кислоты, недостаточное количество которых приводит к атеросклерозу.

·       При регулярном потреблении фрукт может привести в норму ваше давление. Он его понижает естественным путём, так что его польза гипертоникам неоценима.

·       Помимо всего прочего продукт улучшает кровообращение и снижает риск анемии.

·       Маногептоулоза, коим богато авокадо, способствует повышению работоспособности, снятию сонливости, восстановлению нервной системы, снижению раздражительности.

·       Глобальная полезность авокадо для нашего организма – повышение иммунитета. Особо он полезен при заболеваниях, вызванных вирусами, и в сезон активно разгулявшегося гриппа.

·       Так же авокадо полезно для системы пищеварения в целом, так и при запорах, в частности.

·       Доказано, что авокадо препятствует размножению клеток рака, что не может не радовать. А некоторые виды опухолей, так вообще, тормозятся в своем развитии.

·       В нём так же, наряду с калием, содержится фосфор, что способствует умственной деятельности. А ещё помогает укреплению зубов и костей.

·       В продукте много протеина, что хорошо для тех, кто возжелал нарастить мышечную массу. Так же стоит отметить, что мякоть авокадо — хорошая замена животным жирам. Для вегетарианцев весьма полезно, он также весьма благоприятно воздействует на кожу и волосы, чем и обусловлено его массовое применение в косметологии.

·       Есть авокадо можно и при беременности. Мякоть его плода хорошо скажется, как на матери, так и на ребёнке. Хотя, кормящим, в большом количестве плод лучше не употреблять, малыша может пропоносить.

Заболевания, при которых авокадо необходим

1.   Аритмия;

2.   Атеросклероз;

3.   Гипертония;

4.   Неврастения и другие заболевания нервной системы со сниженной устойчивостью к стрессу;

5.   Остеопороз;

6.   Сниженный иммунитет;

7.   Импотенция;

8.   Анемия;

9.   Диабет и предрасположенность к нему;

10.       Климакс.

 

Противопоказания и вред Авокадо:

Авокадо запрещается потреблять тем, у кого наблюдается аллергия на латекс. И, конечно же, людям с индивидуальной непереносимостью.

Косточка Авокадо содержит немалое количество токсичных веществ, что способно пагубно сказаться на здоровье человека. Самое полезное действо, что можно сотворить с косточкой авокадо – это посадить её в горшок и выращивать, как домашнее, хотя, отнюдь не декоративное растение. Приятным глазу его не назовешь, оно постоянно теряет листья, да и для домашних животных случайное употребление в пищу листьев, коры, косточек может оказаться смертельным — угнетается сердечная деятельность и дыхание, развиваются отеки.

Древесина, листья дерева также ядовиты для человека. Впрочем, нам с трудом бы удалось найти в России это взрослое растение. А уж начать его грызть…

Варить, жарить, в общем, как-либо обрабатывать теплом описываемую экзотику  лучше не надо. В подобном случае полезных свойств фрукта поубавится. Его активно добавляют в холодные блюда — закуски, бутерброды, салаты. К тому же термическая обработка добавляет ощутимую горчинку во вкус приготовляемого блюда.

Как есть авокадо правильно:

Чтобы съесть авокадо много ума не надо. Нужно всего лишь прорезать плод ножом и отделить мякоть от косточки. Если фрукт поспел, особо труда прикладывать не придётся. Она легко отделиться от большой косточки.

Для того чтобы выбрать спелый авокадо, нужно прислушаться к следующим советам. В первую очередь стоит обратить внимание на его внешний вид. На нём должны отсутствовать пятна, говорящие о его переспелости, царапины, трещины. Лучше, если плод будет чистым и мягким. От одного лёгчайшего нажатия он должен немного примяться, и вернуться в нормальное состояние.

Очищенный фрукт на открытом воздухе держать не следует. В нём, как и в яблоках с картошкой, много железа, что повлечёт за собой окисление.

Рекомендуется добавлять авокадо в овощные и фруктовые салаты.

После консультации с врачом этот экзотический фрукт в сочетании с овощами может быть использован даже для прикорма малышей первого года жизни.

Полезен он и людям, восстанавливающим силы после серьезных заболеваний и подверженным стрессу.

Попробовав однажды «неправильное» авокадо, твердое и недозрелое, можно навсегда разочароваться в его вкусовых качествах. Авокадо — продукт, полностью готовый к употреблению. Добавляйте его в свежем виде в салаты или делайте с ним бутерброды и тосты. Не забывайте срезать кожицу и удалять косточку: они очень токсичны.

Будьте здоровы!

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка