Всемирный день борьбы с артериальной гипертонии - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонии

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонии
17 май

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонии

    

Артериальная гипертония или гипертоническая болезнь, сокращенно (гипертония) – это самое  распространенное заболевание всей сердечно-сосудистой системы.

         Гипертония характеризуется стабильно повышенным артериальным давлением. Повышение артериального давления происходит тогда, когда имеется сужение артерий и/или их более мелких ответвлений – артериол. Артерии – основные транспортные магистрали, по которым кровь доставляется во все ткани организма. У некоторых людей артериолы часто суживаются, вначале из-за спазма, а позже их просвет остается постоянно суженным вследствие утолщения стенки, и тогда, чтобы поток крови преодолел эти сужения, усиливается работа сердца и больше крови выбрасывается в сосудистое русло. У таких людей, как правило, и развивается гипертония.

         В России примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся - лишь 22 и 46% из них. Должным образом контролируют свое артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

        

    К симптомам артериальной гипертензии относят:

Головокружение, ощущение тяжести в голове или в глазницах;

Пульсирующая боль в затылке, в лобной и височных частях, иррадиирущая в глазницы;

Ощущение пульса в голове;

Мелькание бликов или мушек перед глазами;

Шум в ушах;

Покраснение и лица;

Отечность лица после сна, особенно в области век;

Ощущение покалывания или онемения пальцев рук;

Тошнота;

Отечность конечностей;

Повышенная потливость;

Периодический озноб;

Внутреннее напряжение и чувство тревоги;

Склонность к раздражительности;

Ухудшение памяти;

Снижение общей работоспособности;

Учащенное сердцебиение.

 

         К основным факторам риска артериальной гипертензии относят

Пол. Наибольшая предрасположенность к развитию заболевания отмечается у мужчин в возрасте от 35 до 50 лет. У женщин риск гипертонии значительно возрастает после менопаузы.

Возраст. Повышенным артериальным давлением чаще страдают лица в возрасте за 35 лет. Причем, чем старше становится человек, тем выше цифры его кровяного давления.

Наследственность. Если родственники первой линии (родители, братья и сестры, дедушки и бабушки) страдали этим заболеванием, то риск его развития очень высок. Он существенно возрастает, если повышенное давление было у двух родственников и более.

Стресс и повышенные психоэмоциональные нагрузки. При стрессовых ситуациях выделяется адреналин, под его влиянием сердце бьется быстрее и перекачивает кровь большими объемами, повышая давление. Когда человек находится в таком состоянии длительное время, повышенная нагрузка приводит к износу сосудов, а повышенное АД преобразуется в хроническое.

Употребление алкогольных напитков. Пристрастие к ежедневному потреблению крепкого алкоголя увеличивает показатели давления на 5 мм рт. ст. каждый год.

Курение. Табачный дым, попадая в кровь, провоцирует спазм сосудов. Повреждение стенок артерий вызывает не только никотин, но и другие, содержащиеся в нем компоненты. В месте повреждения артерий появляются атеросклеротические бляшки.

Атеросклероз. Избыточный холестерин, а также курение, приводят к утрате эластичности артерий. Атеросклеротические бляшки мешают свободному кровообращению, так как сужают просветы сосудов, за счет чего растет артериальное давление, подстегивая развитие атеросклероза. Эти болезни – взаимосвязанные факторы риска.

Повышенное потребление поваренной соли. Современные люди потребляют вместе с пищей гораздо больше соли, чем требуется человеческому организму. Избыток пищевого натрия провоцирует спазм артерий, задерживает жидкость в организме, что в совокупности приводит к развитию АГ.

Ожирение. У тучных людей артериальное давление выше, чем у людей с нормальным весом. Обильное содержание животных жиров в пищевом рационе вызывает атеросклероз. Отсутствие физической активности и чрезмерное потребление соленой пищи приводят к развитию гипертонии. Известно, что на каждый лишний килограмм приходится 2 единицы измерения артериального давления.

Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития гипертонии на 20-50%. Сердце, не привыкшее к нагрузкам, справляется с ними гораздо хуже. Кроме того, замедляется обмен веществ. Отсутствие физической активности серьезно ослабляет нервную систему и организм человека в целом. Все эти факторы являются причиной развития гипертонии.

                 

         В период 2013-2019 гг. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Знай цифры своего АД» с целью повышения осведомленности населения о высоком кровяном давлении и привлечению всех членов общества к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях.

          Основная цель этого дня — каждый человек должен уметь измерять артериальное давление.

         Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца».

         Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны, с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном.

         Гипертония ведет к высокому риску развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти.

         Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, многофункциональные центры, аптеки, школы, религиозные учреждения и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.


Факторы, способствующие повышению АД:

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина крови, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Лица с повышенным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст.

Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л). Чем выше уровень холестерина, тем выше риск инфаркта.

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физической активностью не менее 30 минут в день (не менее 150 минут в неделю).

Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте до 55 лет.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

 

         Как правильно измерять давление:

         Правила измерения АД для получения точного результата при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.
         1. измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе;

2. измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе;

3. рука на столе и находится на уровне сердца;

4. манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба;

5. следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты;

6. среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение;

7. результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.
         Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 140 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.


         Профилактика - лучшее «лекарство» для предупреждения болезней.

АГ легче предупредить, чем вылечить. Стоит задуматься о профилактических мероприятиях ещё в молодости. Это особенно важно для людей, имеющих родственников, страдающих артериальной гипертензией.

Профилактика АГ призвана устранить факторы, повышающие риск развития этого грозного недуга. В первую очередь, необходимо избавиться от вредных пристрастий и менять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные заплывы в бассейне, аквааэробика значительно сокращают риск развития АГ. Ваше сердце постепенно привыкнет к нагрузкам, улучшиться кровообращение, за счет чего внутренние органы будут получать питание, улучшиться обмен веществ.

Помимо того, стоит ограждать себя от стрессов, ну а если не удается, то хотя бы научиться реагировать на них с долей здорового скепсиса.

По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое давление, в качестве профилактики следует периодически его измерять. Так как начальная (лабильная) стадия АГ может протекать бессимптомно.

Людям в возрасте за 40 лет стоит ежегодно проходить профилактические осмотры у кардиологов и терапевтов.

 

                                                                                                Будьте здоровы!

 

 

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка