В Красноярске прошел региональный семинар по радиационной гигиене - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

В Красноярске прошел региональный семинар по радиационной гигиене

В Красноярске прошел региональный семинар по радиационной гигиене
20 сен

В Красноярске прошел региональный семинар по радиационной гигиене

                   С 17 по 19 сентября 2019 г. в городе Красноярске в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прошел региональный семинар по радиационной гигиене по теме: «Развитие радиационно-гигиенической паспортизации, Единой государственной системы контроля и учета доз граждан, обеспечения радиационной безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий, аварийного реагирования при радиационных авариях и внедрения новых нормативных и методических документов Роспотребнадзора».

            Семинар был организован для специалистов территориальных органов и организаций Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации, прикрепленных к межрегиональному центру по оказанию организационной, методической и практической помощи по вопросам радиационной безопасности населения в Сибирском Федеральном округе на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».  

Теоретическая часть семинара прошла 18-ого сентября в конференц-зале бизнес-комплекса «AMAKS Сити Отель».

            С приветственными словами участникам семинара выступили руководитель Управления Роспотебнадзора по Красноярскому краю Горяев Дмитрий Владимирович и заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснояроскм крае» Торотенков Николай Александрович. Они отметили актуальность и важность данного  мероприятия, пожелали присутствующим успешного прохождения всех этапов семинара.

            В семинаре приняли участие ведущие специалисты ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева» Роспотребнадзора.

           С докладом «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками, СанПиН 2.6.1.3488-17» выступил  руководитель  Федерального радиологического центра ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева» Барковский Анатолий Николаевич.

Также были заслушаны доклады: «Проблемы исследования радона как основного источника внутреннего облучения» (докладчик - Кормановская Татьяна Анатольевна - ведущий научный сотрудник лаборатории дозиметрии и природных источников ФБУН НИИРГ имени профессора П.В. Рамзаева), «Обеспечение радиационной безопасности в период подготовки и проведения массового мероприятия – XXIX – Всемирной зимней Универсиады-2019 в г. Краснояроске» (докладчик - Панкратов Леонид Вениаминович - заместитель начальника отдела надзора по коммунальной и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю), «Лабораторное обеспечение радиационной безопасности при проведении массовых мероприятий» (докладчик - Болотова Мария Витальевна - заведующий радиационно-гигиенической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»),      доклады специалистов Управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в республиках Алтай и Хакасия.


        19-ого сентября перед началом практической части семинара участники посетили музей, посвященный истории создания и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Красноярского края, организованный на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по адресу: г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, где главный специалист и «хранитель музея» Тевеленок Ольга Григорьевна познакомила гостей с экспозициями истории становления и развития санитарной службы Красноярского края.




    Практическая часть семинара включила в себя выездное занятие в природный  заповедник «Столбы» с проведением натурных измерений автомобильной, пешеходной гамма-съемки, измерения плотности потока радона из почвы в районе гранитного карьера.


     По приезду все участники  смогли ознакомиться с подразделениями испытательного лабораторного центра  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

   В рамках семинара подведены итоги и проведен «круглый стол», за которым обсуждены наиболее актуальные вопросы радиационной безопасности, аварийного реагирования и расследования радиационных аварий. 


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка