Оплата коммунальных услуг в новостройке

У многих покупателей квартир в новостройках возникают споры с застройщиками о томс какого момента им должны начисляться коммунальные платежи.

Попробуем разобраться в этой ситуации, и выяснить с какого же момента возникает обязанность по оплате коммунальных услуг в новостройке?

Довольно часто распространена практика, когда застройщик включает в договор долевого участия положение о том, что с момента ввода дома в эксплуатацию на дольщика возлагаются обязанности по оплате коммунальных услуг и расходов за содержание помещения. Такой пункт договора является спорным в свете положений жилищного законодательства.

 В статье 153 Жилищного кодекса РФ указаны лица, на которых возлагается обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе установлено, что такая обязанность лежит на застройщике (лице, обеспечивающем строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Но обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги переходит к лицу, принявшего от застройщика  после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В случае, если застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а Вы при приеме квартиры обнаружили замечания по строительству, и акт приема – передачи не был подписан и подписание отложено до устранения замечаний, то, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на застройщике, потому как фактически до момента подписания акта приема -   передачи вы не владеете и не пользуетесь объектом строительства.

      В случае если обязанность по коммунальным платежам у Вас уже наступила, но пока вы не проживаете в квартире, необходимость оплачивать коммунальные платежи все равно есть.

При временном отсутствии в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей (но не обязательно с полным освобождением от соответствующей платы) за период такого отсутствия. При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии граждан в жилом помещении (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.

 

Информация подготовлена Консультационным центром 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»

с использованием материалов pro-n.ru, 77metrov.ru