Срок действия сертификата истек. Можно ли вернуть денежные средства?

Подарочные сертификаты в наши дни пользуются огромной популярностью. Это как правило пластиковая карта, которая позволяет совершить покупки или воспользоваться услугами на определенную сумму. Сертификаты не являются именными, таким образом право на получение по ним товаров или услуг возникает у держателя карты.

Однако бывают случаи, когда потребители не успевают в течении определенного периода времени воспользоваться сертификатом. Зачастую, при его покупке продавцы предупреждают, что сертификат возврату и обмену не подлежит, что является нарушением действующего законодательства.

Эту позицию подтверждает судебная практика, которая также говорит, что сертификат - это документ предварительной купли-продажи. Таким образом, возврат подарочного сертификата – это расторжение договора.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Следовательно, владельцу карты необходимы основания для ее расторжения.

После истечения срока действия сертификата все обязательства сторон прекращаются. Однако при этом у компании не возникает права не возвращать полученные от потребителя денежные средства, поскольку зачисление денежных средств в пользу продавца будут расценивается как неосновательное обогащение.

Таким образом, после истечения срока действия подарочного сертификата обязательства сторон прекращаются, а у компании возникает необходимость возврата денежных средств, уплаченных за сертификат. При отказе в возврате денежных средств на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случае отказа магазина в возврате стоимости сертификата необходимо обратиться к продавцу в претензионном порядке, с соответствующими требованиями. В случае отказа в удовлетворении заявленных требований потребитель вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

 

Информация подготовлена Консультационным центром 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»