К 70 летию со дня рождения главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю С.В. Куркатова - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

К 70 летию со дня рождения главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю С.В. Куркатова

К 70 летию со дня рождения главного государственного санитарного врача по  Красноярскому краю С.В. Куркатова
03 апр

К 70 летию со дня рождения главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю С.В. Куркатова

 

3 апреля 2020 года Сергею Васильевичу Куркатову исполнилось 70 лет. Более 25 лет он проработал в должности главного государственного санитарного врача по  Красноярскому краю. Сердечно поздравляем Вас с юбилейной датой рождения.


С.В. Куркатов окончил санитарно-гигиенический факультет Кемеровского медицинского института в 1976 году. После окончания института работал с 1976 по 1986 гг. в Красноярской городской санэпидстанции: врачом по гигиене труда, заведующим санитарно-гигиеническим отделом, заместителем главного врача, с 1982 по 1986 гг. – главным врачом.

Сергею Васильевичу очень повезло в начале трудовой  деятельности, поскольку он работал под руководством главного врача Красноярской городской санэпидстанции Таисии Матвеевны Торощиной. У нее было чему учиться. Это был профессионал высокого ранга, бескомпромиссный руководитель, предельно организованный человек.


            Профессиональные знания и организаторские способности обусловили назначение в 1986 году С. В. Куркатова. на должность главного врача краевой санэпидстанции – заместителя заведующего Красноярским краевым отделом здравоохранения, главного государственного санитарного врача Красноярского края. Опыт работы в Красноярской городской санэпидстанции помог Сергею Васильевичу сформировать мышление врача-гигиениста и позже оказался незаменимым помощником в дальнейшей практической работе.

        Трудолюбие, принципиальность, стремление к новому, передовому опыту работы, умение в человека разглядеть главное, доступность в любое время для всех сотрудников и решение их проблем – вот черты характера, которые позволили С.В. Куркатову сплотить коллектив санитарно-эпидемиологической службы на решение приоритетных задач.

        В то время была сложная эпидемиологическая обстановка в крае. Регистрировались высокие уровни заболеваемости дифтерией с летальными исходами, природно-очаговыми заболеваниями, крупные вспышки кишечных инфекций. Это потребовало внедрения систем эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также взаимодействия в работе с научно-исследовательскими институтами страны и органами исполнительной власти края

   Наряду с этим Сергей Васильевич обеспечивал создание условий для деятельности микробиологических, санитарно-гигиенических лабораторий, а также созданию центров и новых структурных подразделений, среди них были: Красноярский региональный радиологический центр (1995 г.), региональный центр по надзору за корью (2002 г.), зоо-энтомологические подразделения и др.

        Время настоятельно требовало совершенствования деятельности  бактериологических, санитарно-гигиенических лабораторий и оперативных подразделений. С этой целью проводились выездные циклы усовершенствования по подготовке специалистов, внедрено более 200 нормативных и методических документов.

        Сергей Васильевич делал все, чтобы санитарно-эпидемиологическая служба отвечала своему назначению в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия нашего края. У него были надежные специалисты в краевом центре госсанэпиднадзора и главные врачи на местах.         С.В. Куркатов принимал активное участие в заседаниях краевой санитарно-эпидемиологической комиссии и краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, совещаниях, учениях, где всегда убедительно отстаивал решение санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов. Интересно проходили совещания и Советы главных врачей, где обсуждались актуальные проблемы  службы и санэпидблагополучия населения.

        Все это давало возможность осуществлять слежение за инфекционной заболеваемостью и ее прогнозирование, стабилизировать инфекционную заболеваемость в последние годы по 20 нозологическим формам, организовать радио-экологический мониторинг и многое другое.

        Наряду с практической деятельностью С.В. Куркатов и его сотрудники занимались научно-исследовательской работой.

        В связи со строительством Богучанской ГЭС под руководством С.В. Куркатова (2001, 2008 гг.) были проведены научно-исследовательские работы по изучению санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне Богучанской ГЭС.

         В 1997 году С.В. Куркатов защитил кандидатскую диссертацию по теме: Гигиеническая оценка радиационной опасности углей и попутного минерального сырья Канско-Ачинского угольного бассейна», в 2004 году – докторскую диссертацию по теме: «Гигиенические и медико-социальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края». Под его руководством выполнены 2 кандидатские диссертационные работы. Автор многих научно-исследовательских работ и более 200 печатных научных работ.

Оглядываясь сегодня назад трудно отделить нашу общественную жизнь от трудовых будней. За многие годы стало традицией проводить конкурсы «На лучшего по профессии».. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами службы  всегда были незабываемыми и трогательными. Традиционно наши сотрудники во главе с Сергеем Васильевичем участвовали  в соревнованиях, спартакиадах по волейболу, легкой атлетике и занимали призовые места. В память о главном враче городской санэпидстанции А.Ф. Долуды по инициативе Сергея Васильевича проводились турниры по волейболу.

        Глубокий профессионализм Сергея Васильевича вызывал уважение не только в коллективах санитарно-эпидемиологической службы, но и в органах исполнительной власти, учреждениях здравоохранения, Министерстве здравоохранения РФ, Федеральной службе Роспотребнадзора. Наша служба была примером для многих центров госсанэпиднадзора краев и областей России.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством степени II степени», имеет звание «Заслуженный врач Российской Федерации.

С 2012 года С.В. Куркатов перешел на постоянную работу в Красноярский государственный медицинский университет им. В.В. Войно-Ясенецкого на должность заведующего кафедрой гигиены.

Дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья Вам, Сергей Васильевич!


С уважением

По поручению коллектива ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» главный врач Д.А. Ходов

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка