Об открытии памятной доски Таисии Матвеевне Торощиной - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Об открытии памятной доски Таисии Матвеевне Торощиной

Об открытии памятной доски Таисии Матвеевне Торощиной
20 сен

Об открытии памятной доски Таисии Матвеевне Торощиной

Сегодня состоялось торжественное открытие памятной доски бывшему Главному санитарному врачу г. Красноярска Таисии Матвеевне Торощиной на здании Управления Роспотребнадзора по улице Каратанова, 21. 

Почти четверть века (с 1954 по 1977 год) она возглавляла городскую санэпидстанцию.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие:  Руководитель Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Дмитрий Ходов, а также близкие родственники и коллеги Торощиной, ветераны службы, сотрудники Управления и ФБУЗ.

В процессе церемонии Дмитрий Горяев подчеркнул, что это очень значимое событие для санитарной службы края, подготовка к которому длилась около двух лет, а также отметил, что весь жизненный путь Таисии Матвеевны можно смело назвать подвигом, который достоин того, чтобы о нем помнили, на него ровнялись и ставили его в пример. 

Торощина работала в годы бурного развития г. Красноярска. Под ее руководством решались вопросы предупредительного санитарного надзора за объектами на всех его этапах: отвод участков под строительство, согласование проектов, надзор в ходе строительства, приемка в эксплуатацию.

Так, в период ее работы были рассмотрены и согласованы крупные проекты: генплан г. Красноярска, проект детальных планировок крупных жилых районов (Зеленая роща, Северо-западный район, предмостная площадь), технико-экономическое обоснование к проектам застройки промышленных зон, водоснабжения, канализации и отопления города, проекты реконструкции и расширения крупных промышленных предприятий (КРАЗ, цементный завод, завод химического волокна).  

Также в 1958 году в Красноярске была полностью ликвидирована малярия. А в 60-е годы мероприятия по борьбе с клещевым энцефалитом перешли на новый уровень - проводились авиахимоброботки окрестностей города.

Таисия Матвеевна отличалась целеустремленностью, работоспособностью и сильной волей, она всегда была на шаг впереди и щедро делилась своими знаниями, мудростью и богатейшим опытом в эпидемиологии, которой посвятила свою жизнь.

В памяти коллег она осталась эталоном руководителя, примером беззаветного служения делу санитарно-эпидемиологического благополучия Красноярска.

Источник: http://24.rospotrebnadzor.ru/press/release/160024/


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка