САНИТАРНЫЙ ЩИТ - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

САНИТАРНЫЙ ЩИТ

САНИТАРНЫЙ ЩИТ
10 янв

САНИТАРНЫЙ ЩИТ

Что такое «САНИТАРНЫЙ ЩИТ» и для чего он нужен?

«Санитарный щит» — это целая система противодействия инфекциям, которая поможет сохранить самое важное — здоровье человека, защитить его от возможных инфекционных угроз в будущем, которых, увы, невозможно избежать.

В первую очередь, это система подготовки к будущим эпидемиям и их профилактике. Очень важно не допустить новые инфекции в страну, остановить их на границе, свести к минимуму их проникновение на территории нашей страны.

Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации станут самыми настоящими форпостами против всевозможных инфекций. В пунктах пропуска можно будет протестировать экспресс-методами всех въезжающих на территорию нашей страны, а пункты санитарно-карантинного контроля (СКК) станут современными лабораторными комплексами.

Важно, что эти меры не создадут новые барьеры или препятствия для людей. Эти барьеры будут работать только против инфекций.

На втором этапе, станет возможным сделать современную лабораторную диагностику доступной для каждого. В любых даже самых труднодоступных селах и городах можно будет использовать мобильные лаборатории, чье качество диагностики не будет уступать крупнейшим лабораторным центрам. Не человек будет ехать за услугой в поисках лаборатории, а лаборатория окажется там, где удобно человеку.

На третьем уровне реализации программы, которая позволит сохранить здоровье и благополучие каждого из нас, будут построены новые лаборатории высокого уровня биобезопасности, прежде всего на территории субъектов, которые граничат с зарубежными странами.

Все это позволит сделать диагностику инфекций быстрой и доступной для всех в любой точке страны в любой момент времени. Мы сможем лабораторно расшифровать любую неизвестную инфекцию за 24 часа и разработать тест-систему на любую новую инфекцию за 4 дня.

Пандемия показала, что достоверная, актуальная и максимально полная информация о качестве воды, воздуха, эпидемиологической обстановке, всегда будет востребована. Мы будем продолжать формировать санитарную грамотность наших людей, используя лучшие традиции санитарно-просветительской работы и новейшие цифровые технологии.

Чтобы все это претворить в жизнь, нам безусловно понадобятся самые лучшие специалисты. В период пандемии особенно стало очевидно, как важно готовить квалифицированные кадры в области инфекционных заболеваний, повышать общий уровень знаний медиков о профилактике инфекций. Это необходимо делать, чтобы каждый пациент, который общается с врачом, мог быть уверен, что получит исчерпывающую информацию на все вопросы об инфекционных заболеваниях, что с ним будут говорить на эти темы с уважением и профессионально.

При формировании новой системы «Санитарный щит» мы опирались на огромный опыт наших предшественников, на наши современные знания и научно-технические достижения, и мы уверены, что это позволит защитить страну от будущих биологических угроз и сохранить здоровье и благополучие наших граждан. 

Документы: https://www.rospotrebnadzor.ru/sanitary_shield/documents.php

Презентация: https://www.rospotrebnadzor.ru/sanitary_shield/prezentatsii.php

Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/


для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка