Как правильно мыть фрукты, овощи и ягоды - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае"

Как правильно мыть фрукты, овощи и ягоды

Как правильно мыть фрукты, овощи и ягоды
28 май

Как правильно мыть фрукты, овощи и ягоды

 

         Круглый год на полках магазинов лежат различные фрукты, овощи и ягоды. Мы с удовольствием покупаем их, и кормим своих детей, так как знаем, что в них содержится большое количество витаминов.

         Витамины это дело хорошее, но в как мать покупает ягоды и прямо на улице позволяет ребенку их съесть.

         Мы забываем, что даже самые вкусные, но немытые ягоды, фрукты и овощи могут таить в себе опасность, и поверьте, речь в данный момент идет совсем не о пятнах на одежде! Гораздо страшнее те возбудители кишечных инфекций, которые обитают на грязных овощах, ягодах и фруктах. Самое легкое, что может ждать вас и ваших близких при встрече с ними – это расстройство желудка. Гораздо страшнее те микробы, которые способны спровоцировать инфекционные заболевания — дизентерию, сальмонеллез, брюшной тиф, вирусный гепатит, а также аскаридоз, или попросту говоря, глисты.

         Чтобы избежать этих заболеваний необходимо помнить нехитрые, но важные правила: ни в коем случае не стоит употреблять немытые фрукты, овощи, ягоды, даже если они выглядят безупречно. С рук, с поверхности земли на них могут попадать возбудители острых кишечных инфекций.

         С овощей и фруктов кишечная палочка может попасть на продукты, которые перед употреблением не моют и термически не обрабатывают (хлеб, сыр, и т.д.). Все овощи, ягоды и фрукты необходимо перед употреблением хорошо промыть проточной водой и по возможности обдать кипятком.        

Правило мытья овощей, фруктов и ягод:

         Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свекла и т.п.) необходимо какое-то время поддерживать в теплой воде. Затем тщательно очистить щеткой, хорошо промыть.

         Капуста (белокочанная, пекинская и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев.

         Цветную капусту перед споласкиванием прохладной водой лучше разделить на соцветия и освободить от потемневших участков.

         Зелень (зеленый лук, укроп, петрушка кинза, щавель, салатная зелень) нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Затем зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой.



         После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под проточной водой для лучшего очищения от бактерий и микробов (можно еще подержать в течении 30 мнут в соленом-уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса на 1 литр воды).

         Виноград надо промывать под «душем» из-под крана. После мытья дать воде стечь. Если гроздья тугие, то их нужно разделить с помощью ножниц, но не отрывать ягоды.

         Ягоды, как и другие плоды, требуют тщательного мытья перед употреблением. Непосредственно перед мытьем следует отобрать все «лишние» ягоды: мятые, перезревшие, загнившие, недозревшие. Не следует мыть и держать ягоды в воде дольше необходимого времени.

         Для промывания вишни, клубники, черешни, малины, смородины и др. ягод рекомендуется выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль. Потом, для ягод нужно устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипяток) и холодной водой. 2-3 таких процедуры достаточно для удаления всех микробов.


А главное помните всегда — Ваше здоровье, в Ваших руках!

 

 

 

для того чтобы комментировать необходима авторизация

Загрузка

Загрузка